Cuánto Cuesta Mi Coche

ALPINEVer todos los AlpineSUV compactos

¿Cuánto cuesta mantener un Alpine A390 Eléctrico 469 CV?

Generación actual (desde 2026)

Gasto medio al mes

156 €27 % más barato que la media

Con 15.000 km al año, versión Eléctrico 469 CV. Aparte pierde unos 4.566 € de valor al año.

Alpine A390 (desde 2026)
Etiqueta DGT 00EMISIONESEléctrico

Ficha rápida

Datos del Alpine A390 Eléctrico 469 CV

Consumo homologado según el fabricante. Esta versión es tan reciente que aún no está en el registro europeo de matriculaciones. El motor, la potencia, los caballos fiscales y el precio salen de las tablas de Hacienda 2026; el consumo, las emisiones y el peso son los homologados (WLTP) que publica la marca. Ver la fuente

CombustibleEléctrico
Potencia469 CV345 kW
Consumo real23,6 kWh/100 kmHomologado según el fabricante: 20,5 kWh/100 km
Cilindrada—
Etiqueta DGT 00EMISIONESEtiqueta DGT00 g/km de CO₂ (según el fabricante)
Caballos fiscales67Tramo 20 o más
Peso2.121 kgSegún el fabricante
Precio de nuevo46.000 €Valor oficial en las tablas de Hacienda 2026

Todas las versiones del Alpine A390, por generación

Tu caso

Calcula lo que gastarías tú

Responde unas preguntas y el resultado se ajusta al momento. Puedes cambiar cualquier respuesta cuando quieras.

Ajusta el cálculo a tu caso

Te quedan 7 preguntas

¡Vamos allá!

Pregunta 1 de 7

¿Qué motor tiene o quieres?

O elígela en la lista

Tu gasto al mes

Estimación media · 0 de 7 respuestas

156 €1.872 € al año

  • Electricidad530 € al año44 €/mes
  • Seguro461 € al año38 €/mes
  • Mantenimiento240 € al año20 €/mes
  • Neumáticos520 € al año43 €/mes
  • Impuesto de circulación112 € al año9 €/mes
  • ITV9 € al año1 €/mes

Seguro orientativo para un conductor medio: 40 años, 15 o más de carnet, sin partes. Cada aseguradora calcula a su manera. ·

Aparte: lo que pierde de valor

No lo pagas cada mes, pero lo notas al venderlo. En 5 años perderá unos 22.828 € (4.566 € al año) y lo venderías por unos 23.172 €.

Contándolo todo, tener este coche te sale por 536 € al mes.

Consumo real
23,6 kWh/100 km
Precio carburante
0,15 €/kWh
Impuesto circulación
112,00 €/año
Caballos fiscales
67

Sin tu municipio usamos el impuesto mínimo de la ley y el carburante de media nacional.

Tu gasto al mes156 €

Ofertas de segunda mano

Alpine A390 de segunda mano

Por año de matriculación, con su precio orientativo. Toca para ver los anuncios reales.

Precios orientativos según la antigüedad y 15.000 km al año. Cada botón abre los anuncios reales de ese año.

Para tu coche

Ahorra también con tu A390

En el taller

Precios de taller para tu A390

Lo que suele costar cada trabajo en tu provincia: barato, normal y caro. Para que sepas si un presupuesto se pasa.

Para un Alpine A390 Eléctrico 469 CV, IVA incluido.

  • Revisión de eléctrico

    Cada 1-2 años

    Barato65 €Normal100 €Caro140 €
  • Pastillas de freno delanteras

    Cada 30.000-50.000 km

    Barato100 €Normal150 €Caro210 €
  • Discos y pastillas delanteros

    Cada 60.000-100.000 km

    Barato270 €Normal385 €Caro525 €
  • Batería de 12 V

    Cada 4-6 años

    Barato165 €Normal230 €Caro305 €
  • Amortiguadores delanteros

    Cada 80.000-120.000 km

    Barato335 €Normal475 €Caro655 €
  • Carga del aire acondicionado

    Cuando enfría poco

    Barato80 €Normal125 €Caro180 €
  • 4 neumáticos montados

    Cada 25.000 km aprox.

    Barato650 €Normal865 €Caro1.300 €
  • Barato Taller de barrio, recambio equivalente
  • Normal Cadena o taller multimarca
  • Caro Servicio oficial, recambio original

Precio orientativo: horas de trabajo típicas × precio de la hora del taller + piezas, ajustado a tu zona. Pide siempre presupuesto por escrito.

Talleres cerca de ti

8611 talleres y tiendas de neumáticos de toda España, de OpenStreetMap. Escribe tu municipio o tu código postal, o usa tu ubicación.

Tu ubicación no sale de tu navegador: solo se bajan los talleres de tu zona.

Datos de OpenStreetMap del 16/10/2026. Distancias en línea recta. OpenStreetMap no tiene valoraciones: las opiniones están en Google Maps. El horario y el teléfono pueden no estar al día; si hay un error, cualquiera puede corregirlo en OpenStreetMap. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL)

A largo plazo

Lo que llevarás gastado

Lo que te habrá costado el Alpine A390 en gastos de uso según los años que lo tengas. A partir del quinto año el taller pide algo más y la ITV llega cada vez más a menudo.

Al cabo de 5 años

9.360 € · 156 €/mes

12345678910
Años que tienes el coche (gastos de uso, sin la pérdida de valor)

Valor futuro

¿Cuánto valdrá el Alpine A390?

Un Alpine A390 Eléctrico 469 CV nuevo cuesta unos 46.000 €. En 2031 valdrá unos 23.200 €: el primer año pierde 7.800 € (650 € al mes).

Dentro de 5 años (2031)

23.200 €

Ese año pierde 1.600 € (−6 %)

Para Hacienda (39 % de su precio de nuevo)

17.940 €

  • Lo que te pagarán (mercado)
  • Valor para Hacienda (solo impuestos)
0 €20.000 €40.000 €60.000 €Hoy20272028202920302031203220332034
Calcula lo que valdrá el tuyo, con sus años y sus km

Ahorra en cada depósito

Gasolineras baratas (por si tienes otro coche)

Cargando precios…

    Media de la provincia: 1,784 €/l · Datos del MinisterioVer más en Cádiz →

    Alternativas

    También te puede interesar

    Dudas

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta al mes mantener un Alpine A390 Eléctrico 469 CV?+

    Con 15.000 km al año, el Alpine A390 Eléctrico 469 CV gasta unos 156 € al mes (1.872 € al año) entre electricidad, seguro, mantenimiento, neumáticos, impuesto de circulación e ITV. Aparte, comprado nuevo pierde unos 4.566 € de valor al año.

    ¿Cuánto consume de verdad el Alpine A390 Eléctrico 469 CV?+

    Homologa 20,5 kWh/100 km según el fabricante. En uso real calculamos unos 23,6 kWh/100 km.

    ¿Cuántos caballos fiscales tiene el Alpine A390 Eléctrico 469 CV?+

    Unos 67 CVF, así que paga el impuesto de circulación del tramo 20 o más caballos fiscales. Cuánto es exactamente depende de tu ayuntamiento.

    ¿Qué etiqueta de la DGT lleva el Alpine A390 Eléctrico 469 CV?+

    La etiqueta 0 (cero emisiones), por ser eléctrico.

    Datos de 15/10/2026. Así lo calculamos. Esta versión es tan reciente que aún no aparece en el registro europeo de matriculaciones: su consumo es el homologado según el fabricante y el resto de datos salen de las tablas de Hacienda 2026.