2025Ver todos los AlpineSUV compactos
¿Cuánto cuesta mantener un Alpine A390?
Generación actual (desde 2026)
Gasto medio al mes
155 €28 % más barato que la media
Con 15.000 km al año, versión Eléctrico 401 CV. Aparte pierde unos 3.950 € de valor al año.

Ficha rápida
Datos del Alpine A390 Eléctrico 401 CV
Todas las versiones del Alpine A390, por generación
Alpine A390 actual (desde 2026)2 versionesTu caso
Calcula lo que gastarías tú
Responde unas preguntas y el resultado se ajusta al momento. Puedes cambiar cualquier respuesta cuando quieras.
Ajusta el cálculo a tu caso
Te quedan 7 preguntas
¡Vamos allá!

Pregunta 1 de 7
¿Qué motor tiene o quieres?
Tu gasto al mes
Estimación media · 0 de 7 respuestas155 €1.854 € al año
- Electricidad523 € al año44 €/mes
- Seguro451 € al año38 €/mes
- Mantenimiento240 € al año20 €/mes
- Neumáticos520 € al año43 €/mes
- Impuesto de circulación112 € al año9 €/mes
- ITV9 € al año1 €/mes
Seguro orientativo para un conductor medio: 40 años, 15 o más de carnet, sin partes. Cada aseguradora calcula a su manera. ·
Aparte: lo que pierde de valor
No lo pagas cada mes, pero lo notas al venderlo. En 5 años perderá unos 19.751 € (3.950 € al año) y lo venderías por unos 20.049 €.
Contándolo todo, tener este coche te sale por 484 € al mes.
- Consumo real
- 23,2 kWh/100 km
- Precio carburante
- 0,15 €/kWh
- Impuesto circulación
- 112,00 €/año
- Caballos fiscales
- 57,3
Sin tu municipio usamos el impuesto mínimo de la ley y el carburante de media nacional.
Ofertas de segunda mano
Alpine A390 de segunda mano
Por año de matriculación, con su precio orientativo. Toca para ver los anuncios reales.
2025
2024
2023
2022
2020Precios orientativos según la antigüedad y 15.000 km al año. Cada botón abre los anuncios reales de ese año.
Para tu coche
Ahorra también con tu A390
En el taller
Precios de taller para tu A390
Lo que suele costar cada trabajo en tu provincia: barato, normal y caro. Para que sepas si un presupuesto se pasa.
Para un Alpine A390 Eléctrico 401 CV, IVA incluido.
Revisión de eléctrico
Cada 1-2 años
Barato65 €Normal100 €Caro140 €Pastillas de freno delanteras
Cada 30.000-50.000 km
Barato100 €Normal150 €Caro210 €Discos y pastillas delanteros
Cada 60.000-100.000 km
Barato270 €Normal385 €Caro525 €Batería de 12 V
Cada 4-6 años
Barato165 €Normal230 €Caro305 €Amortiguadores delanteros
Cada 80.000-120.000 km
Barato335 €Normal475 €Caro655 €Carga del aire acondicionado
Cuando enfría poco
Barato80 €Normal125 €Caro180 €4 neumáticos montados
Cada 25.000 km aprox.
Barato650 €Normal865 €Caro1.300 €
- Barato Taller de barrio, recambio equivalente
- Normal Cadena o taller multimarca
- Caro Servicio oficial, recambio original
Precio orientativo: horas de trabajo típicas × precio de la hora del taller + piezas, ajustado a tu zona. Pide siempre presupuesto por escrito.

Talleres cerca de ti
8611 talleres y tiendas de neumáticos de toda España, de OpenStreetMap. Escribe tu municipio o tu código postal, o usa tu ubicación.
Tu ubicación no sale de tu navegador: solo se bajan los talleres de tu zona.
Datos de OpenStreetMap del 16/10/2026. Distancias en línea recta. OpenStreetMap no tiene valoraciones: las opiniones están en Google Maps. El horario y el teléfono pueden no estar al día; si hay un error, cualquiera puede corregirlo en OpenStreetMap. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL)
A largo plazo
Lo que llevarás gastado

Lo que te habrá costado el Alpine A390 en gastos de uso según los años que lo tengas. A partir del quinto año el taller pide algo más y la ITV llega cada vez más a menudo.
Al cabo de 5 años
9.272 € · 155 €/mes
Valor futuro
¿Cuánto valdrá el Alpine A390?
Un Alpine A390 Eléctrico 401 CV nuevo cuesta unos 39.800 €. En 2031 valdrá unos 20.000 €: el primer año pierde 6.700 € (558 € al mes).
Dentro de 5 años (2031)
20.000 €
Ese año pierde 1.500 € (−7 %)
Para Hacienda (39 % de su precio de nuevo)
15.522 €
- Lo que te pagarán (mercado)
- Valor para Hacienda (solo impuestos)
Ahorra en cada depósito
Gasolineras baratas (por si tienes otro coche)
Alternativas
También te puede interesar
Dudas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta al mes mantener un Alpine A390?+
Con 15.000 km al año, el Alpine A390 Eléctrico 401 CV gasta unos 155 € al mes (1.854 € al año) entre electricidad, seguro, mantenimiento, neumáticos, impuesto de circulación e ITV. Aparte, comprado nuevo pierde unos 3.950 € de valor al año.
¿Cuánto consume de verdad el Alpine A390 Eléctrico 401 CV?+
Homologa 20,2 kWh/100 km. En uso real calculamos unos 23,2 kWh/100 km.
¿Cuántos caballos fiscales tiene el Alpine A390 Eléctrico 401 CV?+
Unos 57,3 CVF, así que paga el impuesto de circulación del tramo 20 o más caballos fiscales. Cuánto es exactamente depende de tu ayuntamiento.
¿Qué etiqueta de la DGT lleva el Alpine A390 Eléctrico 401 CV?+
La etiqueta 0 (cero emisiones), por ser eléctrico.
Datos de 15/10/2026. Así lo calculamos. Esta versión no consta como matriculada en España en el registro europeo: su consumo, emisiones y peso son los homologados de las matriculadas en el resto de la UE (2025), según la Agencia Europea de Medio Ambiente.





