¿Cuánto valdrá un Toyota C-HR en 2029?
Uno nuevo de 30.300 € valdrá unos 24.800 € en 2029 y 21.400 € en 2031. El primer año pierde 2.300 €, 192 € al mes.
Toyota C-HR 1.8 Híbrido 140 CV comprado nuevo hoy
EstimaciónCon 15.000 km al año y vendido a un particular. La caída se aplana a los 5 años (2031): a partir de ahí pierde menos cada año que la media.
Dentro de 5 años (2031)
21.400 €
Ese año pierde 1.500 € (−7 %)
Para Hacienda (39 % de su precio de nuevo)
11.817 €
- Lo que te pagarán (mercado)
- Valor para Hacienda (solo impuestos)
Ver la tabla año a año
| Año | Edad | Km | Mercado | Pierde ese año | Hacienda |
|---|---|---|---|---|---|
| Hoy (2026) | 0 años | 0 | 30.300 € | – | 30.300 € (100 %) |
| 2027 | 1 año | 15.000 | 28.000 € | 2.300 € (−8 %) | 25.452 € (84 %) |
| 2028 | 2 años | 30.000 | 26.500 € | 1.500 € (−5 %) | 20.301 € (67 %) |
| 2029 | 3 años | 45.000 | 24.800 € | 1.700 € (−6 %) | 16.968 € (56 %) |
| 2030 | 4 años | 60.000 | 22.900 € | 1.900 € (−8 %) | 14.241 € (47 %) |
| 2031 | 5 años | 75.000 | 21.400 € | 1.500 € (−7 %) | 11.817 € (39 %) |
| 2032 | 6 años | 90.000 | 20.100 € | 1.300 € (−6 %) | 10.302 € (34 %) |
| 2033 | 7 años | 105.000 | 18.900 € | 1.200 € (−6 %) | 8.484 € (28 %) |
| 2034 | 8 años | 120.000 | 17.800 € | 1.100 € (−6 %) | 7.272 € (24 %) |
Por motor
¿Qué Toyota C-HR aguanta mejor su valor?
La versión más vendida de cada motor, comprada nueva hoy y con 15.000 km al año.
| Versión | Nuevo | 2029 | 2031 | Conserva | Pierde al año |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.8 Híbrido 140 CVHíbrido | 30.300 € | 24.800 € | 21.400 € | 71 % | 1.780 € |
| 2.0 Híbrido enchufable 223 CVHíbrido enchufable | 31.700 € | 21.900 € | 18.900 € | 60 % | 2.560 € |
«Conserva» y «pierde al año»: en los próximos 5 años. Precio de nuevo: el medio de venta de las tablas de Hacienda.
De segunda mano
Si compras un Toyota C-HR usado
Lo que vale hoy cada año de matriculación y lo que valdrá en 2029, con 15.000 km al año.
| Matriculado en | Vale hoy | En 2029 | Pierde al año | Hacienda hoy |
|---|---|---|---|---|
| 20241.8 Híbrido 140 CV | 26.500 € | 21.400 € | 1.700 € | 20.301 € |
| 20221.8 Híbrido 122 CV | 20.400 € | 16.900 € | 1.170 € | 12.690 € |
| 20201.8 Gasolina 98 CV | 14.700 € | 12.300 € | 800 € | 8.160 € |
| 20181.8 Híbrido 98 CV | 15.400 € | 13.000 € | 800 € | 6.312 € |
| 20161.8 Híbrido 98 CV | 13.800 € | 11.600 € | 730 € | 4.471 € |
La versión más vendida de cada año. «Hacienda hoy» es su valor para el ITP, no lo que vale en el mercado.
Tu caso
Calcula lo que valdrá el tuyo
Elige la versión, el año y los km que tiene. Si sabes lo que vale hoy, lo ajustamos.
Tu coche
Lo que valdrá tu Toyota C-HR
EstimaciónLo que vale hoy
20.400 €
En 2031, dentro de 5 años
15.000 €
Conserva el 74 % de lo que vale hoy
El próximo año pierde
1.300 €
108 € al mes
De media pierde 980 € al año, 81 € al mes, durante los próximos 8 años. Los primeros años pierde más y luego, menos.
Dentro de 5 años (2031)
15.000 €
Ese año pierde 800 € (−5 %)
Para Hacienda (19 % de su precio de nuevo)
5.130 €
- Lo que te pagarán (mercado)
- Valor para Hacienda (solo impuestos)
Ver la tabla año a año
| Año | Edad | Km | Mercado | Pierde ese año | Hacienda |
|---|---|---|---|---|---|
| Hoy (2026) | 4 años | 60.000 | 20.400 € | – | 12.690 € (47 %) |
| 2027 | 5 años | 75.000 | 19.100 € | 1.300 € (−6 %) | 10.530 € (39 %) |
| 2028 | 6 años | 90.000 | 17.900 € | 1.200 € (−6 %) | 9.180 € (34 %) |
| 2029 | 7 años | 105.000 | 16.900 € | 1.000 € (−6 %) | 7.560 € (28 %) |
| 2030 | 8 años | 120.000 | 15.800 € | 1.100 € (−7 %) | 6.480 € (24 %) |
| 2031 | 9 años | 135.000 | 15.000 € | 800 € (−5 %) | 5.130 € (19 %) |
| 2032 | 10 años | 150.000 | 14.100 € | 900 € (−6 %) | 4.590 € (17 %) |
| 2033 | 11 años | 165.000 | 13.400 € | 700 € (−5 %) | 3.510 € (13 %) |
| 2034 | 12 años | 180.000 | 12.600 € | 800 € (−6 %) | 2.700 € (10 %) |
Es la depreciación media del mercado español para su motor, con los km que haga y en estado normal. No sale de anuncios reales: hay modelos que aguantan mejor y otros peor.
¿Cuándo venderlo?
Si lo vas a cambiar, mejor a partir de 2027
Hasta que cumpla 5 años pierde cada año más valor que la media de sus 10 primeros años (1.300 € al año). Ahí la curva se aplana: ese año pierde unos 1.200 €. Venderlo antes es venderlo en lo más empinado de la caída.
Solo mira la pérdida de valor. Quedártelo más tiempo también tiene gastos: taller, neumáticos y una ITV cada año a partir de los 10.
¿Y con otro motor?
Un coche de su tamaño (SUV compactos) con los mismos años y km, con el precio típico de cada motor nuevo. Lo que conserva dentro de 5 años:
- Gasolinanuevo 28.400 € · pierde 1.060 € al añoconserva 51 %
- Diéselnuevo 33.300 € · pierde 1.200 € al añoconserva 50 %
- Híbridoel tuyonuevo 27.000 € · pierde 1.080 € al añoconserva 56 %
- Híbrido enchufablenuevo 35.800 € · pierde 1.220 € al añoconserva 47 %
- Eléctriconuevo 40.500 € · pierde 1.180 € al añoconserva 40 %
Lo que conserva, sobre su precio de nuevo. Según Ganvam, a los 3 años un eléctrico vale un 23 % menos que uno de gasolina; un enchufable, un 9 % menos, y un híbrido, un 8 % más.
Lo que valdrá para Hacienda
Solo para impuestosNo es lo que te pagarán. Hacienda coge el precio de nuevo de sus tablas (27.000 €) y lo multiplica por un porcentaje fijo según los años: hoy, el 47 %; en 2031, el 19 %. Es la base mínima del ITP si lo vendes a un particular y la del impuesto de Sucesiones y Donaciones. No mira los km ni el estado, y a partir de 12 años se queda en el 10 %.
Dudas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto valdrá un Toyota C-HR dentro de 5 años?+
Un Toyota C-HR 1.8 Híbrido 140 CV nuevo cuesta unos 30.300 €. Con 15.000 km al año, en 2031 valdrá unos 21.400 € si lo vendes a un particular: el 71 % de lo que costó. Con más km, algo menos; con menos km, algo más.
¿Cuánto pierde un Toyota C-HR al año?+
El primer año, unos 2.300 € (192 € al mes). Después pierde menos cada año: de media, 1.560 € al año durante los primeros 8 años.
¿Cuándo conviene vender un Toyota C-HR?+
Si solo miras lo que pierde de valor, a partir de los 5 años: hasta ahí cada año pierde más que la media de sus 10 primeros años (1.400 €); desde ahí, menos. Venderlo antes es venderlo en lo más empinado de la caída.
¿Qué Toyota C-HR pierde menos valor?+
Por su motor, el 1.8 Híbrido 140 CV: a los 5 años conserva el 71 % de lo que costó. El que más pierde es el 2.0 Híbrido enchufable 223 CV, que conserva el 60 %. Es la media del mercado para cada motor, no un dato de este modelo.
