Cuánto Cuesta Mi Coche

¿Cuánto valdrá un BMW X1 en 2029?

Uno nuevo de 38.600 € valdrá unos 28.400 € en 2029 y 24.500 € en 2031. El primer año pierde 4.200 €, 350 € al mes.

BMW X1 2.0 Diésel 150 CV comprado nuevo hoy

Estimación

Con 15.000 km al año y vendido a un particular. La caída se aplana a los 4 años (2030): a partir de ahí pierde menos cada año que la media.

Dentro de 5 años (2031)

24.500 €

Ese año pierde 1.700 € (−6 %)

Para Hacienda (39 % de su precio de nuevo)

15.054 €

  • Lo que te pagarán (mercado)
  • Valor para Hacienda (solo impuestos)
0 €10.000 €20.000 €30.000 €40.000 €Hoy20272028202920302031203220332034
Ver la tabla año a año
AñoEdadKmMercadoPierde ese añoHacienda
Hoy (2026)0 años038.600 €–38.600 € (100 %)
20271 año15.00034.400 €4.200 € (−11 %)32.424 € (84 %)
20282 años30.00031.400 €3.000 € (−9 %)25.862 € (67 %)
20293 años45.00028.400 €3.000 € (−10 %)21.616 € (56 %)
20304 años60.00026.200 €2.200 € (−8 %)18.142 € (47 %)
20315 años75.00024.500 €1.700 € (−6 %)15.054 € (39 %)
20326 años90.00023.000 €1.500 € (−6 %)13.124 € (34 %)
20337 años105.00021.700 €1.300 € (−6 %)10.808 € (28 %)
20348 años120.00020.300 €1.400 € (−6 %)9.264 € (24 %)

Por motor

¿Qué BMW X1 aguanta mejor su valor?

La versión más vendida de cada motor, comprada nueva hoy y con 15.000 km al año.

VersiónNuevo20292031ConservaPierde al año
1.5 Gasolina 136 CVGasolina37.400 €28.400 €24.500 €66 %2.580 €
2.0 Diésel 150 CVDiésel38.600 €28.400 €24.500 €63 %2.820 €
1.5 Híbrido 156 CVHíbrido39.500 €32.400 €27.900 €71 %2.320 €
2.0 Híbrido diésel 150 CVHíbrido diésel38.600 €29.300 €25.300 €66 %2.660 €
1.5 Híbrido enchufable 245 CVHíbrido enchufable46.400 €32.100 €27.600 €59 %3.760 €

«Conserva» y «pierde al año»: en los próximos 5 años. Precio de nuevo: el medio de venta de las tablas de Hacienda.

De segunda mano

Si compras un BMW X1 usado

Lo que vale hoy cada año de matriculación y lo que valdrá en 2029, con 15.000 km al año.

Matriculado enVale hoyEn 2029Pierde al añoHacienda hoy
20242.0 Diésel 150 CV31.400 €24.500 €2.300 €25.862 €
20222.0 Diésel 150 CV24.800 €20.500 €1.430 €17.155 €
20202.0 Diésel 150 CV21.700 €18.200 €1.170 €12.410 €
20182.0 Diésel 150 CV15.900 €13.400 €830 €7.248 €
20162.0 Diésel 150 CV14.200 €12.000 €730 €5.134 €

La versión más vendida de cada año. «Hacienda hoy» es su valor para el ITP, no lo que vale en el mercado.

Tu caso

Calcula lo que valdrá el tuyo

Elige la versión, el año y los km que tiene. Si sabes lo que vale hoy, lo ajustamos.

Tu coche

Coche
Versión
¿Cuántos km harás al año a partir de ahora?

Lo que valdrá tu BMW X1

Estimación

Lo que vale hoy

24.800 €

En 2031, dentro de 5 años

18.200 €

Conserva el 73 % de lo que vale hoy

El próximo año pierde

1.600 €

133 € al mes

De media pierde 1.190 € al año, 99 € al mes, durante los próximos 8 años. Los primeros años pierde más y luego, menos.

Dentro de 5 años (2031)

18.200 €

Ese año pierde 1.000 € (−5 %)

Para Hacienda (19 % de su precio de nuevo)

6.935 €

  • Lo que te pagarán (mercado)
  • Valor para Hacienda (solo impuestos)
0 €10.000 €20.000 €30.000 €Hoy20272028202920302031203220332034
Ver la tabla año a año
AñoEdadKmMercadoPierde ese añoHacienda
Hoy (2026)4 años60.00024.800 €–17.155 € (47 %)
20275 años75.00023.200 €1.600 € (−6 %)14.235 € (39 %)
20286 años90.00021.700 €1.500 € (−6 %)12.410 € (34 %)
20297 años105.00020.500 €1.200 € (−6 %)10.220 € (28 %)
20308 años120.00019.200 €1.300 € (−6 %)8.760 € (24 %)
20319 años135.00018.200 €1.000 € (−5 %)6.935 € (19 %)
203210 años150.00017.200 €1.000 € (−5 %)6.205 € (17 %)
203311 años165.00016.200 €1.000 € (−6 %)4.745 € (13 %)
203412 años180.00015.300 €900 € (−6 %)3.650 € (10 %)

Es la depreciación media del mercado español para su motor, con los km que haga y en estado normal. No sale de anuncios reales: hay modelos que aguantan mejor y otros peor.

¿Cuándo venderlo?

Ya ha pasado lo peor

La caída fuerte acabó cuando cumplió 4 años. Desde entonces pierde cada año menos que la media de sus 10 primeros años (1.900 €): por la pérdida de valor no hay prisa en venderlo. El próximo año perderá unos 1.600 €.

Solo mira la pérdida de valor. Quedártelo más tiempo también tiene gastos: taller, neumáticos y una ITV cada año a partir de los 10.

¿Y con otro motor?

Un coche de su tamaño (SUV compactos) con los mismos años y km, con el precio típico de cada motor nuevo. Lo que conserva dentro de 5 años:

  • Gasolinanuevo 28.400 € · pierde 1.060 € al añoconserva 51 %
  • Diéselel tuyonuevo 36.500 € · pierde 1.320 € al añoconserva 50 %
  • Híbridonuevo 30.400 € · pierde 1.220 € al añoconserva 56 %
  • Híbrido enchufablenuevo 35.800 € · pierde 1.220 € al añoconserva 47 %
  • Eléctriconuevo 40.500 € · pierde 1.180 € al añoconserva 40 %

Lo que conserva, sobre su precio de nuevo. Según Ganvam, a los 3 años un eléctrico vale un 23 % menos que uno de gasolina; un enchufable, un 9 % menos, y un híbrido, un 8 % más.

Lo que valdrá para Hacienda

Solo para impuestos

No es lo que te pagarán. Hacienda coge el precio de nuevo de sus tablas (36.500 €) y lo multiplica por un porcentaje fijo según los años: hoy, el 47 %; en 2031, el 19 %. Es la base mínima del ITP si lo vendes a un particular y la del impuesto de Sucesiones y Donaciones. No mira los km ni el estado, y a partir de 12 años se queda en el 10 %.

Dudas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto valdrá un BMW X1 dentro de 5 años?+

Un BMW X1 2.0 Diésel 150 CV nuevo cuesta unos 38.600 €. Con 15.000 km al año, en 2031 valdrá unos 24.500 € si lo vendes a un particular: el 63 % de lo que costó. Con más km, algo menos; con menos km, algo más.

¿Cuánto pierde un BMW X1 al año?+

El primer año, unos 4.200 € (350 € al mes). Después pierde menos cada año: de media, 2.290 € al año durante los primeros 8 años.

¿Cuándo conviene vender un BMW X1?+

Si solo miras lo que pierde de valor, a partir de los 4 años: hasta ahí cada año pierde más que la media de sus 10 primeros años (2.000 €); desde ahí, menos. Venderlo antes es venderlo en lo más empinado de la caída.

¿Qué BMW X1 pierde menos valor?+

Por su motor, el 1.5 Híbrido 156 CV: a los 5 años conserva el 71 % de lo que costó. El que más pierde es el 1.5 Híbrido enchufable 245 CV, que conserva el 59 %. Es la media del mercado para cada motor, no un dato de este modelo.

Lo que valdrán otros SUV compactos