Cuánto Cuesta Mi Coche

¿Cuánto valdrá un Volkswagen Golf en 2029?

Uno nuevo de 25.800 € valdrá unos 19.000 € en 2029 y 16.400 € en 2031. El primer año pierde 2.800 €, 233 € al mes.

Volkswagen Golf 2.0 Diésel 116 CV comprado nuevo hoy

Estimación

Con 15.000 km al año y vendido a un particular. La caída se aplana a los 4 años (2030): a partir de ahí pierde menos cada año que la media.

Dentro de 5 años (2031)

16.400 €

Ese año pierde 1.100 € (−6 %)

Para Hacienda (39 % de su precio de nuevo)

10.062 €

  • Lo que te pagarán (mercado)
  • Valor para Hacienda (solo impuestos)
0 €10.000 €20.000 €30.000 €Hoy20272028202920302031203220332034
Ver la tabla año a año
AñoEdadKmMercadoPierde ese añoHacienda
Hoy (2026)0 años025.800 €–25.800 € (100 %)
20271 año15.00023.000 €2.800 € (−11 %)21.672 € (84 %)
20282 años30.00021.000 €2.000 € (−9 %)17.286 € (67 %)
20293 años45.00019.000 €2.000 € (−10 %)14.448 € (56 %)
20304 años60.00017.500 €1.500 € (−8 %)12.126 € (47 %)
20315 años75.00016.400 €1.100 € (−6 %)10.062 € (39 %)
20326 años90.00015.300 €1.100 € (−7 %)8.772 € (34 %)
20337 años105.00014.500 €800 € (−5 %)7.224 € (28 %)
20348 años120.00013.600 €900 € (−6 %)6.192 € (24 %)

Por motor

¿Qué Volkswagen Golf aguanta mejor su valor?

La versión más vendida de cada motor, comprada nueva hoy y con 15.000 km al año.

VersiónNuevo20292031ConservaPierde al año
1.5 Gasolina 116 CVGasolina24.000 €18.200 €15.700 €65 %1.660 €
2.0 Diésel 116 CVDiésel25.800 €19.000 €16.400 €64 %1.880 €
1.5 Híbrido 116 CVHíbrido27.700 €22.700 €19.600 €71 %1.620 €
1.5 Híbrido enchufable 204 CVHíbrido enchufable36.500 €25.200 €21.700 €59 %2.960 €

«Conserva» y «pierde al año»: en los próximos 5 años. Precio de nuevo: el medio de venta de las tablas de Hacienda.

De segunda mano

Si compras un Volkswagen Golf usado

Lo que vale hoy cada año de matriculación y lo que valdrá en 2029, con 15.000 km al año.

Matriculado enVale hoyEn 2029Pierde al añoHacienda hoy
20242.0 Diésel 116 CV21.000 €16.400 €1.530 €17.286 €
20222.0 Diésel 116 CV19.000 €15.700 €1.100 €13.160 €
20202.0 Diésel 116 CV16.700 €14.000 €900 €9.520 €
20181.6 Diésel 116 CV11.400 €9.600 €600 €5.184 €
20161.6 Diésel 110 CV9.400 €7.900 €500 €3.400 €

La versión más vendida de cada año. «Hacienda hoy» es su valor para el ITP, no lo que vale en el mercado.

Tu caso

Calcula lo que valdrá el tuyo

Elige la versión, el año y los km que tiene. Si sabes lo que vale hoy, lo ajustamos.

Tu coche

Coche
Versión
¿Cuántos km harás al año a partir de ahora?

Lo que valdrá tu Volkswagen Golf

Estimación

Lo que vale hoy

19.000 €

En 2031, dentro de 5 años

14.000 €

Conserva el 74 % de lo que vale hoy

El próximo año pierde

1.200 €

100 € al mes

De media pierde 910 € al año, 76 € al mes, durante los próximos 8 años. Los primeros años pierde más y luego, menos.

Dentro de 5 años (2031)

14.000 €

Ese año pierde 800 € (−5 %)

Para Hacienda (19 % de su precio de nuevo)

5.320 €

  • Lo que te pagarán (mercado)
  • Valor para Hacienda (solo impuestos)
0 €5.000 €10.000 €15.000 €20.000 €Hoy20272028202920302031203220332034
Ver la tabla año a año
AñoEdadKmMercadoPierde ese añoHacienda
Hoy (2026)4 años60.00019.000 €–13.160 € (47 %)
20275 años75.00017.800 €1.200 € (−6 %)10.920 € (39 %)
20286 años90.00016.700 €1.100 € (−6 %)9.520 € (34 %)
20297 años105.00015.700 €1.000 € (−6 %)7.840 € (28 %)
20308 años120.00014.800 €900 € (−6 %)6.720 € (24 %)
20319 años135.00014.000 €800 € (−5 %)5.320 € (19 %)
203210 años150.00013.200 €800 € (−6 %)4.760 € (17 %)
203311 años165.00012.500 €700 € (−5 %)3.640 € (13 %)
203412 años180.00011.700 €800 € (−6 %)2.800 € (10 %)

Es la depreciación media del mercado español para su motor, con los km que haga y en estado normal. No sale de anuncios reales: hay modelos que aguantan mejor y otros peor.

¿Cuándo venderlo?

Ya ha pasado lo peor

La caída fuerte acabó cuando cumplió 4 años. Desde entonces pierde cada año menos que la media de sus 10 primeros años (1.500 €): por la pérdida de valor no hay prisa en venderlo. El próximo año perderá unos 1.200 €.

Solo mira la pérdida de valor. Quedártelo más tiempo también tiene gastos: taller, neumáticos y una ITV cada año a partir de los 10.

¿Y con otro motor?

Un coche de su tamaño (compactos) con los mismos años y km, con el precio típico de cada motor nuevo. Lo que conserva dentro de 5 años:

  • Gasolinanuevo 22.600 € · pierde 840 € al añoconserva 51 %
  • Diéselel tuyonuevo 28.000 € · pierde 1.000 € al añoconserva 50 %
  • Híbridonuevo 26.900 € · pierde 1.100 € al añoconserva 55 %
  • Híbrido enchufablenuevo 36.000 € · pierde 1.240 € al añoconserva 47 %
  • Eléctriconuevo 29.500 € · pierde 840 € al añoconserva 40 %

Lo que conserva, sobre su precio de nuevo. Según Ganvam, a los 3 años un eléctrico vale un 23 % menos que uno de gasolina; un enchufable, un 9 % menos, y un híbrido, un 8 % más.

Lo que valdrá para Hacienda

Solo para impuestos

No es lo que te pagarán. Hacienda coge el precio de nuevo de sus tablas (28.000 €) y lo multiplica por un porcentaje fijo según los años: hoy, el 47 %; en 2031, el 19 %. Es la base mínima del ITP si lo vendes a un particular y la del impuesto de Sucesiones y Donaciones. No mira los km ni el estado, y a partir de 12 años se queda en el 10 %.

Dudas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto valdrá un Volkswagen Golf dentro de 5 años?+

Un Volkswagen Golf 2.0 Diésel 116 CV nuevo cuesta unos 25.800 €. Con 15.000 km al año, en 2031 valdrá unos 16.400 € si lo vendes a un particular: el 64 % de lo que costó. Con más km, algo menos; con menos km, algo más.

¿Cuánto pierde un Volkswagen Golf al año?+

El primer año, unos 2.800 € (233 € al mes). Después pierde menos cada año: de media, 1.530 € al año durante los primeros 8 años.

¿Cuándo conviene vender un Volkswagen Golf?+

Si solo miras lo que pierde de valor, a partir de los 4 años: hasta ahí cada año pierde más que la media de sus 10 primeros años (1.400 €); desde ahí, menos. Venderlo antes es venderlo en lo más empinado de la caída.

¿Qué Volkswagen Golf pierde menos valor?+

Por su motor, el 1.5 Híbrido 116 CV: a los 5 años conserva el 71 % de lo que costó. El que más pierde es el 1.5 Híbrido enchufable 204 CV, que conserva el 59 %. Es la media del mercado para cada motor, no un dato de este modelo.

Lo que valdrán otros compactos