Cuánto Cuesta Mi Coche

Mensual · julio de 2026

La gasolina 95 sube 10,2 céntimos en España en julio de 2026: 1,588 €/l de media

El litro de gasolina 95 costó de media 1,588 € en España en julio de 2026 y el de diésel, 1,631 €, según los precios que las gasolineras comunican al Ministerio para la Transición Ecológica. Frente a junio, la gasolina 95 cuesta 10,2 céntimos más y el diésel, 6,3 céntimos más; frente a julio de 2025, 10,5 céntimos más y 20,8 céntimos más.

Ilustración: un surtidor de gasolina con gotas de carburante, monedas y una gráfica que sube
Ilustración: Cuánto Cuesta Mi Coche

Datos de julio de 2026

La nota

Por provincias, la gasolina 95 más cara estuvo en Illes Balears (1,693 €/l) y la más barata, en Las Palmas (1,386 €/l); el diésel más caro, en Illes Balears (1,745 €/l), y el más barato, en Melilla (1,381 €/l).

Sin Canarias, Ceuta y Melilla, que no pagan el IVA ni el impuesto estatal sobre hidrocarburos sino sus propios impuestos, los dos carburantes más baratos estuvieron en Lleida: la gasolina 95, a 1,539 €/l, y el diésel, a 1,589 €/l.

Precio medio en España, día a día

Media de las gasolineras de toda España cada día, hasta el final de julio de 2026.

  • Gasolina 95
  • Diésel
Precio medio por litro, 13 meses, del 1 jul 2025 al 31 jul 2026. Gasolina 95: de 1,488 a 1,672 €/l; Diésel: de 1,416 a 1,783 €/l. Usa las flechas para ver cada día.1,201,401,601,802,00agoseptoctnovdicenefebabrmayjunjul1,6721,783

Para publicar

Imagen con los datos

La cifra principal y las filas clave en una imagen de 1200×675 lista para la noticia o las redes, con la fuente. Cada versión local tiene la suya.

La gasolina 95 sube 10,2 céntimos en España en julio de 2026: 1,588 €/l de media
Descargar imagen (PNG)

Si la usas, deja visible la fuente que lleva abajo.

Versión local

El titular y el primer párrafo con las cifras de cada sitio

Al elegir una, sale su titular y su primer párrafo con sus cifras, listos para copiar.

Las 52 provincias en julio de 2026, de la gasolina más barata a la más cara

Precio medio del mes en €/l y cambio en céntimos por litro frente a junio y a julio de 2025. El puesto es el de la gasolina 95.

#ProvinciaGasolina 95Frente a junioFrente a julio de 2025DiéselFrente a junioFrente a julio de 2025
España1,588+10,2+10,51,631+6,3+20,8
1Las Palmas1,386−2,9+24,21,429−5,3+29,8
2Melilla1,426−0,8+25,61,381+0,4+28,2
3Santa Cruz de Tenerife1,431−3,9+26,81,489−5,6+34,0
4Ceuta1,456+1,1+21,61,479−4,7+22,8
5Lleida1,539+9,9+8,51,589+7,2+19,6
6Barcelona1,549+9,8+5,01,619+9,9+21,3
7Soria1,565+10,7+9,31,607+6,9+18,2
8Almería1,566+9,2+9,91,621+4,8+22,3
8Castellón1,566+8,7+6,11,628+7,2+18,9
10Ciudad Real1,567+9,7+8,61,615+5,1+19,4
11Granada1,570+8,7+8,11,614+6,2+19,1
12Murcia1,574+10,9+9,71,615+6,8+21,0
13Sevilla1,576+10,3+9,41,639+4,7+21,4
13Tarragona1,576+10,7+7,51,608+8,5+20,0
15Navarra1,577+10,8+9,71,599+7,4+18,1
15Valencia1,577+10,9+8,81,600+6,7+17,3
17Badajoz1,582+9,6+9,61,640+6,8+19,9
17Córdoba1,582+10,3+10,71,659+5,6+23,5
17Huesca1,582+10,6+9,41,650+7,8+21,6
20La Rioja1,584+11,5+9,21,613+6,2+17,4
20Teruel1,584+10,7+9,21,624+7,4+19,6
22Jaén1,585+9,6+9,71,663+6,2+20,5
23Salamanca1,589+10,4+11,21,646+6,1+18,4
24Albacete1,590+10,4+9,71,662+6,6+21,7
25Zaragoza1,595+10,5+10,01,622+7,2+16,5
26Zamora1,604+11,4+11,91,641+8,0+18,1
27A Coruña1,606+11,5+11,61,646+5,5+20,6
27Pontevedra1,606+11,7+11,11,651+7,8+19,7
27Girona1,606+11,2+9,31,628+6,7+17,6
30Valladolid1,607+11,5+12,31,650+6,0+21,2
31Cáceres1,608+10,9+11,01,680+7,4+22,8
31León1,608+11,3+10,91,669+7,8+22,9
33Guadalajara1,610+11,4+10,81,652+7,1+21,5
34Toledo1,612+9,9+11,61,656+6,1+22,3
35Cádiz1,613+13,1+13,21,632+7,2+17,6
36Madrid1,615+12,1+10,61,648+7,1+21,6
36Segovia1,615+11,7+13,01,655+7,1+20,7
38Gipuzkoa1,616+11,0+9,61,661+6,6+19,5
39Alicante1,617+12,2+10,21,625+5,6+20,5
40Cuenca1,618+9,7+8,31,659+7,5+19,4
41Araba/Álava1,619+10,5+10,81,653+6,5+20,9
42Bizkaia1,620+11,5+10,51,659+6,8+20,1
43Palencia1,621+12,5+10,71,675+7,8+19,5
43Cantabria1,621+11,6+10,41,651+7,1+19,9
45Ourense1,624+11,5+11,31,673+8,0+20,1
46Lugo1,626+12,1+12,81,670+7,0+20,7
47Huelva1,627+10,4+10,51,672+6,6+21,6
48Ávila1,630+10,7+11,71,686+6,5+23,1
49Málaga1,634+10,8+10,71,680+7,0+21,8
50Burgos1,635+10,9+11,61,647+7,6+19,2
51Asturias1,651+11,4+10,91,691+6,9+20,8
52Illes Balears1,693+11,6+9,61,745+7,8+21,3

Descargar la tabla en CSV (punto y coma, para Excel en español)

Cómo lo calculamos

Metodología y fuentes

  • La media de cada mes es la media de los precios medios de cada día, con los precios que las gasolineras comunican al Ministerio y que este publica en el Geoportal de gasolineras.
  • Cada cifra es la media simple de las gasolineras de venta al público que venden ese carburante, sin ponderar por lo que vende cada una. Quitamos los precios imposibles (por debajo del 75 % o por encima del 135 % de la mediana de la provincia ese día), que suelen ser errores al teclear.
  • España es la media de todas las gasolineras del país, no la de las provincias. La gasolina 95 es la E5 y, si una gasolinera no la tiene, la E10.
  • El puesto va de la más barata (1) a la más cara, con el precio redondeado a la milésima: las que empatan comparten puesto.
  • Las medias y las comparaciones son cálculos nuestros: el Ministerio no los revisa ni los respalda.
  • Toda la metodología →

Fuentes

Cómo citar

Puedes usar los datos de esta nota citando la fuente:

Fuente: Cuánto Cuesta Mi Coche (cuantocuestamicoche.es)

Si lo publicas en internet, te agradecemos un enlace a esta nota. Las cifras oficiales llevan su fuente; los cálculos son nuestros.

Contacto de prensa

¿Necesitas la cifra de otro sitio, otro cruce de datos o una aclaración? Escríbenos:

contacto@cuantocuestamicoche.es

Más datos